С 13 по 17 мая в детском саду проходит Неделя «Детский телефон доверия»

С 13 по 17 мая в детском саду проходит Неделя «Детский телефон доверия», приуроченный к Международному дню детского телефона доверия». Детский телефон доверия — это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В старшей группе «Теремок» прошло мероприятие, посвященное проблеме психологической помощи детям, попавших в сложную жизненную ситуацию «Что такое телефон доверия?». Целью данного мероприятия было информирование воспитанников ДОУ о телефоне доверия как о виде психологической помощи, мотивировать детей на обращение за помощью к службе телефона доверия.

Педагог Судакова Е.П. познакомила с праздником, который отмечается 17 мая и является Международным днем детского телефона, а затем организовала в группе условную службу поддержки «Детский телефон доверия». Ребятам "звонили" нуждающиеся в помощи, рассказывали о проблеме, а ребята искали пути решения и давали советы.

Воспитанники вспомнили и сказочных героев, который бы смог помочь Телефон доверия: Золушку, Трех поросят, Пьеро. Поиграли в игру «Волшебные слова». Суть игры заключалась в назывании добрых, приятных слов, нужных для того чтобы успокоить человека, придать ему уверенности. Слов нужно было назвать столько, сколько цифр в телефоне доверия.

Из всего мероприятия ребята сделали вывод, что очень важно вовремя прийти на помощь, дать понять, что с его бедой ему помогут, и одним из таких помощников является телефон, которому можно довериться.