Вода, ты жизнь, ты музыка!

Вода, ты жизнь, ты музыка!



Вода-это одно из самых удивительных веществ на планете. Без воды нам не прожить. Вода –это источник жизни. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды).

В нашем ДОУ этот день был также отмечен. В подготовительной группе «Колобок» прошел тематический «День воды». Воспитанники, под руководством воспитателя Хмелевой С.А. познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, разных ее состояниях и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев глобус, увидели, что вода занимает большую часть суши на планете. Затем дети совершили экскурсию в «Мир воды и музыки». Под руководством Беловой Н.М., ребята окунулись в мир музыки, где услышали  звучания «Шум воды» (звуки океана, моря, ручья, капели, дождя и.т.д.), и музыку композитора К.Сен-Санс «Аквариум». Воспитанники с удовольствием играли в подвижные игры «Большая волна», «Ручеек и озеро», дидактическую игру «Размести животных по месту обитания», попробовали изобразить звуки воды, капельки дождя, шум моря на музыкальных инструментах: получился целый шумовой оркестр с разными интерпретациями звучания воды.

Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Роль воды в жизни человека огромна. Без воды нет жизни и растениям, и животным. Вода – это основа человеческой жизни на Земле. Поэтому и взрослые, и дети должны знать, как важно беречь пресную воду. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

 


Фотогалерея