День зимующих птиц

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин

15 января ежегодно отмечается в нашей стране «День зимующих птиц» В зимнее время года птицам необходима помощь, чтобы пережить зиму - иначе они погибнут.

Во второй группе раннего возраста " Степашка" прошёл тематический день: "Зимующие птицы". Дети с интересом слушали о том, чем можно кормить пернатых друзей, слепили для воробья зернышки и семена подсолнуха, познакомились с внешним видом птиц, послушали их чудные голоса, поиграли в подвижные игры «Весёлые воробушки».

Дети через беседы, познавательные занятия, игры и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего, научить помогать маленьким пернатым друзьям.