День экономии

Всемирный день экономии отмечается ежегодно 31 октября. Он всем напоминает о том, что нужно бережно относиться к деньгам, природным ресурсам.

В подготовительной группе «Колобок» прошли тематические мероприятия «Путешествия в мир экономии». Ребята вспомнили правила экономии денег, воды, электроэнергии, и других природных ресурсов. Особое внимание было отведено потреблению бумаги. В процессе беседы, дети узнали о роли бумаги в развитии человечества, что один из путей сокращения потребления бумаги - это ее экономия, так как безмерное потребление бумаги приводит к огромному сокращению количества деревьев. Например, при рисовании можно использовать обратную сторону уже использованного листа, а затем из этого листа можно сделать фигурку оригами или сконструировать игрушку. Ребята также узнали, что можно изготовить из газет и с удовольствием изготовили аппликации из старых газет.

Резервы экономии, бережливости у нас поистине неисчерпаемы, необходимо с дошкольного возраста воспитать у детей стремление бережно, экономно относиться к электроэнергии, теплу, газу, воде, природным ресурсам.