Экскурсия по осенней экологической тропе

Экологическая тропа  в детском саду – это возможность уточнить и дополнить наглядно  знания детей о временах года, об объектах тропы. Дети средней группы вместе с воспитателем отправились в увлекательное путешествие по «осенней экологической тропе». Первым пунктом стала клумба, где дети рассказали: почему мало красочных цветов, как называются оставшиеся на клумбе цветы. Далее на тропе встретили дворника, которая убирала сухие опавшие листья. Она рассказала о роли данной трудовой операции, отметила, что листья являются замечательным утеплителем для корней деревьев в зимнее время. Наблюдая за грядками, вспомнили осенние работы в огороде, какие овощи здесь росли летом. Для чего их выращивали в огороде детского сада. Следующим пунктом стал сад. Но и здесь ребята вспомнили названия деревьев и кустов, почему нет на них урожая. Далее постепенно рассматривали деревья на экологической тропе. Сравнили лиственницу и ель. Они с удовольствием слушали рассказ воспитателя о том, почему ель зеленая и летом и зимой, а лиственница желтеет и сбрасывает иголки. Экскурсия прошла интересно: дети пополнили свои знания новыми и интересными сведениями об объектах тропы.