Квест-игра «Путешествие в страну ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

В современном мире ребенок почти каждый день сталкивается с финансами: поход в магазин, обсуждение необходимых покупок со взрослыми. Дети увидев очередную рекламу, просят родителей купить игрушку или сладости. Поэтому возникает вопрос: «С какого возраста ребенок может воспринимать элементарные экономические знания?». Ответ очевиден – именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком.

Дошкольники любят считать деньги и самостоятельно совершать покупки, поэтому в этом возрасте лучшего всего воспитывать в детях бережное отношение к вещам, природе и естественно к деньгам. В детском саду «Сказка» уделяется большое внимание формированию у детей финансовой грамотности. Сегодняшний день не был исключением, воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателей Хмелевой С.А. и Ивановой С.Г. отправились в путешествие в страну «Финансовой грамотности». В этой загадочной стране ребята учились рассуждать, играя в дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Что можно купить на деньги, а что нельзя», «Семейный бюджет», «Хочу и надо», «Копилка желаний», «Магазин игрушек». Во время игр дети закрепляли знания о том, как можно экономить электроэнергию и воду, ограничить время игр на компьютере и др., понятия «деньги», «банк», «банкомат», «кошелёк», «сдача», «монета», «купюра»

Детям очень понравилось работать по данной теме, так как, это приблизило их к реальной жизни, понравилось считать деньги, распределять их, обдумывать, на что накопить и как сэкономить деньги. Такие мероприятия формируют у детей предпосылки финансовой грамотности и полезные финансовые привычки.