День прав потребителей

В рамках Всемирного дня прав потребителя  в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на формирование начальных представлений о потребительских правах у детей. В старшей и подготовительной группе были проведены беседы «Как правильно делать покупки», «Идем в магазин» и организованы групповые выставки из рисунков ребят по теме «Мы приходим в магазин». Ребята поиграли в дидактическую игру "Полезные и вредные продукты".

Начиная с 6 лет, дети вправе совершать небольшие покупки: булочку, шоколадку, пакет сока и т.д. Необходимо привить правило совершения покупки: брать чеки, обращать внимание на сохранность упаковки и товарный вид покупки.

В средней группе ребята побывали в роли покупателей-потребителей в сюжетно-ролевой игре «В супермаркете», «Магазин». Продавцы вежливо предлагали продукцию, а покупатели расплачивались и наличными, и картой.

Среди педагогов и сотрудников детского сада было проведено анкетирование «Вы и ваши права. Потребительская грамотность». В родительских уголках педагогами размещена информация по защите прав потребителя «Потребитель – знай свои права!»