Ребенок имеет право

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. В Конвенции о правах ребенка, в статье 7 написано «Ребенок имеет право на имя при рожденииправо знать своих родителей и право на их заботу».

В старшей и подготовительной группах по этому поводу прошла беседа. Ребята  узнали, что у каждого человека есть свое имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Человек ценит свое имя и проносит его через всю свою жизнь. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.