Наблюдение за трудом дворника

Практика работы с дошкольниками показывает, что начинать раннюю профессиональную ориентацию нужно уже с детского сада. Для малышей знакомство с профессиями начинается с наблюдения. Ребята младшей группы «Яблонька» часто видят, какую работу выполняет дворник детского сада Нина Александровна. А воспитатель Сторожева Галина Михайловна помогает детям понять важность этого труда, рассказывает о результатах, отмечает сезонный характер труда.

В меру своих возможностей ребята стараются помочь. Дворник включается в воспитательный процесс: демонстрирует трудовые навыки, уточняет названия и предназначение его рабочего инвентаря, помогает детям освоить их; окончив работу, благодарит всех за помощь. А малыши готовы и в дальнейшем помогать Нине Александровне.