Путешествие в лес геометрических фигур

8

8 апреля воспитатель Подольских Оксана Валерьевна провела занятие по формированию элементарных математических представлений детей второй младшей группы на тему: «Путешествие в лес геометрических фигур»

Форма является одним из основных свойств окружающих ребенка предметов. Эталоном   принято считать геометрические фигуры, при помощи которых определяется форма предметов или их частей.  Занятие организовано таким образом, чтобы для ребенка это было увлекательной игрой или любимой деятельностью.

Цель:

Учить соотносить отличительные признаки геометрических фигур.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круге, квадрате, треугольнике)

Развивать умение находить геометрические формы в экранных образах компьютерной игры;

Закреплять умение устанавливать закономерности во множестве фигур по двум признакам (цвет и форма);

Развивать мышление, внимание и речь детей.

Дети путешествовали на ковре-самолете, но прежде чем отправиться в путешествие  дети ставили заплатки на него из геометрических фигур.

Ковёр-самолёт,

Отправляйся в полёт.

Ждут нас испытания,

Сложные задания.

Помогали гномикам сложить дорожки к домикам из таких геометрических  фигур, что домики.

Играли в игру «Угадай, какой фигуры не хватает?»

Веселая физкультминутка

Треугольник – прошагай,

Квадрат – приседай,

Ну, а если круг – дружок,

Выполняя скорей прыжок.

Помогли ёжику найти спрятанные грибочки за деревьями разной геометрической формы.

Играя, дети даже не подозревали, что осваивают способы обследования предметов, сопоставление эталонов между собой. Взрослые не перестают удивляться, как много может усвоить, запомнить ребенок в первые годы. Период дошкольного детства относительно всей жизни человека недолог, а как он насыщен познанием! Каждый день приносит ребенку что-то новое, неизведанное; становится близким и понятным ранее недоступное.