Книжкина неделя в МДОУ «Сказка»

«Книжкина неделя»- всегда яркая, красочная, незабываемая встреча с любимыми книжными героями. Не секрет: интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную культуру с каждым годом снижается. Вовсе не случайно 2003-2012 г.г. ООН объявила Десятилетием грамотности. «Книжкина неделя» в

Педагоги детского сада стремились развивать у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знаний; воспитывали бережное отношение к книгам. Старались создавать условия для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников. Поэтому творческий коллектив нашего учреждения разработал ряд мероприятий, объединяющих детей и их родителей в процесс приобщения малышей к миру книги.

Так, например, в рамках тематической недели прошли занятия с детьми разных возрастных групп: досуг-экскурсия в школьную  библиотеку «В гости к книжкам» (воспитатель старшей группы Сторожева Г. М.). Дети посетили школьную библиотеку. Школьный библиотекарь Иванова Р.Г.  рассказала о пользе чтения, подчеркнула важность и актуальность посещения библиотеки. Специально для этого события она подготовила выставку новых книг и призвала всех присутствующих учиться читать, бережно обращаться с книгами. Дети заинтересовались библиотекой и её работой.

Детская книга  остается одним из главных средств воспитания детей. Так Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища — для физиологического развития. Воспитатель средней группы Хмелева С. А. провела  игру-викторину по сказкам К.И. Чуковского. С помощью игры познакомила детей с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского.  Ребята читали вслух сказки  Корнея  Ивановича.  Дети угадывали  героев сказок по рисункам и иллюстрациям, разгадывали загадки К.И. Чуковского, рифмовали фразы.

Где дети отгадывали отрывки из произведений, обыгрывали сюжет из произведения «Телефон».

И также лепили печенья, баранки для Мухи – Цокотухи.

Для ребят стала незабываемой встреча с книжным героем  книг Н. Носова - Незнайкой. Дети хором отвечали на все вопросы книжного героя. После викторины, Незнайка пригласил детей совершить вместе с героями  в незабываемый мир книг.

Дети живо реагировали на происходящие приключения Незнайки, сопереживали и веселились вместе с героями.

Воспитанники средней и старшей групп провели детскую акцию «Заболела эта книжка...», где со своими воспитателями обучались практическим приемам восстановления любимых книг.

Дети не только ремонтировали книги, но и рисовали, клеили книжки – малышки.

В рамках детско-взрослых совместных дел в средней группе был объявлен конкурс на лучший семейный творческий проект по любимым книжкам. В группе № 2 прошло родительское собрание «Читаем вместе с малышами»

Итогом проведения «Книжкиной недели» стал фотоотчет «Репортаж с места событий» о проведении в группах творческих дел, выставка книг в групповых книжных уголках, подаренных в рамках акции «Подари книгу детскому саду».
Акция «Книжкина неделя» прошла успешно. Таким образом, если книга займет первостепенное место в образовательном процессе детского сада, то ребенок научиться, не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.