Мастер – класс «Игры детей»

В детском саду прошёл мастер-класс для педагогов. Тема мастера – класса «Игры детей». Повела его воспитатель Абрамова Ольга Ивановна. Мастер-класс она начала со сбора участников с помощью игры.  Участники были вовлечены в творческий процесс, принимали активное участие в подвижных играх

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре.

Преимущество игры перед любой другой детской деятельностью заключается в том, что в ней ребёнок сам, добровольно подчиняется определённым правилам, причём именно выполнение правил доставляет максимальное удовольствие. Это делает поведение ребёнка осмысленным и осознанным, превращает его из полевого в волевое. Поэтому игра - это практически единственная область, где дошкольник может проявить свою инициативу и творческую активность.

И в то же время, именно в игре дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что они делают, и (наверное это главное) хотеть действовать правильно. Важно лишь одно: не жалеть времени на игру с ребенком, уметь придумать сюжет, роли, уметь подыграть ребенку, разбудить его воображение.

В конце мастера-класса воспитатели делились опытом. Это интересная инновационная форма проведения, как показывает наш опыт востребованная у педагогов.