Неделя чувашского языка

Очень интересно и плодотворно прошла неделя чувашского языка в МДОУ «Детский сад «Сказка». С детьми проводились беседы о родном чувашском крае и городе, о культуре чувашского народа. При рассматривании фотоальбомов и презентаций  дети узнавали родные знакомые места.

Для знакомства с родным краем в детском саду создана специальная предметно – развивающая  среда – это комната национальной культуры, в которой создана благоприятная обстановка для знакомства и изучения родной республики.  Посещая комнату национальной культуры, дети знакомились с декоративно-прикладным искусством чувашского народа. Малыши рассматривали изделия народного прикладного искусства и переносили красоту чувашского орнамента на бумагу в виде аппликации.

Воспитатели в группах читали детям чувашские народные сказки, стихи и рассказы. Рассматривали с детьми детские иллюстрированные журналы « Тете» и иллюстрации к книгам чувашских авторов . В вечернее время в группах слышалось пение на родном языке. Дети с «замиранием сердца» слушали музыку чувашских композиторов и песни на родном языке. Дети средней группы № 8 показали инсценировку  сказки «Кермень» на чувашском языке. Очень понравилось детям общее развлечение на воздухе с чувашскими народными играми, персонажами и потешками.

Закончилась неделя чувашского языка выставкой блюд чувашской национальной кухни с привлечением всех сотрудников детского сада. Красотой и оригинальностью отличались приготовленные блюда. А самое главное  - все получились очень вкусные!

Вот такой у нас получился праздник!