Благоустройство территории МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Коллектив нашего дошкольного учреждения постоянно старается благоустроить, модернизировать, по возможности, территорию своего любимого детского сада.

Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника – здесь он проживает, чуть ли не половину всего своего времени. Благоустройство и озеленение участков ДОУ способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности, познавательной активности детей. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем. Все мы стремимся окружить себя красотой и гармонией, благоустроить свою территорию так, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта. Правильно спланированный и хорошо озелененный участок — это одно из важнейших условий организации работы с детьми по ознакомлению их с природой. Особое значение имеет хороший участок в городском детском саду, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой.

В нашем дошкольном образовательном учреждении постоянно создаётся благоприятный микроклимат, так как вся территория хорошо озеленена: по периметру вдоль забора посажены высокие деревья и кустарники, являющиеся преградой для пыли, выхлопных газов, сильного ветра, уменьшающие шум улицы и создающие тень в жаркие летние дни.

Благоустройством и озеленением мы занимаемся самостоятельно, хотя это тяжело требует сил и терпения. Помощь оказывают родители наших воспитанников, которые активно принимают участие в благоустройстве территории детского сада.

Территория детского сада тщательно убирается от случайного мусора и ежедневно вывозится коммунальными службами.

На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в их памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру.

Дети всех возрастных групп узнают, какие условия необходимо создать для нормальной жизни животных и растений, приобретают необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.

На участке нашего сада располагаются игровые площадки для каждой возрастной группы.

Субботник в ДОУ "Сказка" 10.04.24